Здоровье детей и компьютер

В настоящее время развитие информационных технологий не обошло стороной и детей — компьютер прочно вписался в их жизнь. Нынешнее поколение родилось и растет в эпоху компьютерной технологии, для них это далеко не чудо техники, скорее обыденная вещь (как автотранспорт, электричество, телевизоры), занятный предмет, с которым можно возиться как с новой игрушкой. Отсюда перед родителями встает острый вопрос: здоровье ребенка и компьютер-так ли последний безопасен. Данное волнение небезосновательно, основной источник «зла» компьютера – в его безграничной увлекательности. Здесь важно определить границы дозволенного. Суть в том, что, непродолжительное нахождение за компьютером улучшает развитие памяти и внимания, длительное пребывание, наоборот, ухудшает. И для того чтобы использовать компьютер с пользой, родителям нужно сразу строго определить время, которое может проводить ребенок за монитором, при этом исключить соблазн заняться своими делами, отдохнуть от ребенка, позволив играть ему неограниченное количество времени. Детям до трех лет не следует показывать компьютер, так как в первые годы жизни малыш активно развивается, познает окружающий мир посредствам тактильных ощущений. Первое знакомство с ним возможно, когда ребенку исполнится 4-5 лет. Время пользования компьютером следует регламентировать в следующем диапазоне:

  • Не более 20 минут через день в возрасте 5 лет;
  • Не более 30-40 минут ежедневно в 7-8 лет;
  • Не более часа-полтора каждый день в 9-11 лет.

Здоровье детей и компьютер: вредные факторы и как их уменьшить

  1. Значительная нагрузка на зрение. Следует отметить, что глаза человека находятся в прямой связи с мозгом, вследствие чего зрительное утомление незамедлительно отразится на психофизическом состоянии ребенка (возбуждение, раздражение, головные боли, беспокойный сон). Длительное пребывание за монитором может значительно снизить остроту зрения. Отсюда для комфорта глаз ребенка важно отрегулировать контрастность и яркость компьютера, настроить максимальную частоту обновления экрана. Полезно проводить периодически специальную гимнастику для глаз, правильно организовать рабочее место (расположить экран на расстоянии 50-70 см от детских глаз, не работать за компьютером в темноте, использовать компьютерную мебель строго по возрасту).
  2. Неудобное положение тела при занятиях на компьютере. Необходимость смотреть на монитор компьютера с определенного расстояния при этом держать руки на клавиатуре или мышке вынуждает ребенка принимать определенную позу тела и не менять ее до конца работы. Из-за ограниченности в перемещении возникают определенные нарушения (болезни позвоночника, суставов кистей рук, проблемы с дыханием). Обратите внимание на положение рук ребенка при работе за компьютером: кисти рук должны находится на уровне локтей при этом запястья должны опираться на рабочую поверхность. Важно соблюдать прямой угол в районе суставов. Полезно периодически устраивать отдых во время работы за компьютером: можно играть в подвижные игры, прогуляться, заняться спортом.
  3. Чрезмерная нагрузка на психику детей. Компьютер требует довольно большой концентрации внимания. Длительное времяпровождение за монитором делает ребенка раздражительным и капризным, особенно это касается динамичных компьютерных игр. И всё-таки существуют способы снизить психическую нагрузку (чаще делать перерыв от работы, обратить внимание на содержание компьютерных игр). Благоприятнее для детского глаза крупное, цветное, озвученное изображение. Негативно на психику и зрение влияет рисование на компьютере, чтение с монитора текста.
  4. Возможная «радиация». На самом деле, современные мониторы, а также системный блок вообще не генерируют, так называемую, радиацию, о которой так переживают родители. Однако не сложно заметить, как много пыли концентрируется в области компьютера, которая также остается на лице у ребенка при работе за ним. А значит, нужно регулярно проводить влажную уборку в помещении, где находится компьютер. Ребенку же после работы за компьютером необходимо обработать лицо и руки влажной салфеткой или умыться водой.
ЭТО ПОЛЕЗНО:  Как воспитать ребенка 12 лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *