Православное воспитание детей. Принципы.

Православное воспитание детей

Воспитание детей – это обучение их нормам и правилам поведения, характерным для общества. Верующие люди стремятся воспитать детей в своей вере, привить им нормы поведения верующего христианина и любовь к Богу.

Православие – направление в христианстве, переводится как «правильное учение».

Православное воспитание детей. Принципы.

Воспитание детей в православии сводится к следованию следующим принципам:

  • Воспитание родителей

Прежде чем воспитывать малыша, родителям нужно воспитать самих себя. Важно, чтобы отношения между супругами были уважительными. В православии брак – это таинство. Только любящие, уважающие друг друга люди могут вступить в брак и воспитывать детей. Дети, растущие в настоящей православной семье, будут видеть перед глазами пример того, как правильно жить и как строить взаимоотношения.

  • Много времени -мало благ

Воспитание детей в православии сводится к общению с ними. Чем больше времени родитель проводит с ребенком, тем больше он его воспитывает и учит. Никакие блага не ценятся так, как живое общение с ребенком. Время и ваши усилия – это самое большое вложение в ребенка.

  • Обучение принципам православия

Основные принципы православия – сострадание, уважение и почитание старших, самоограничение, любовь к ближнему, забота об окружающих. Всему этому научится ребенок, если будет расти в православной семье.

  • Прививание веры

Если родители православные верующие, то ребенок будет расти в этой среде. Соблюдение постов, следование традициям – всему этому ребенок научится в семье.

Воспитание детей в православии не обязательно направлено на то, чтобы сделать ребенка верующим человеком. Неважно, какого ребенок будет вероисповедания и будет ли он религиозным, главное, чтобы принципы православия уложились в его голове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *