Уход за детьми до года

Уход за ребенком с рождения ложится на мамины плечи. И конечно же никто не может сразу знать, как правильно ухаживать за ребенком. Чтобы обеспечить правильный уход за детьми до года, нужно получить или опыт или советы.
Если у вас есть опыт, так как наличие братьев или сестер или старших детей, то это хорошо. А если опыта нет совсем? Что же делать? У кого спросить совета?

Медики в роддоме

Не бойтесь первых трудностей и познакомьтесь с вашими первыми помощниками: патронажные медсестры. Для начала, не стоит забывать, что уже в роддоме можно получить полную консультацию об уходе за младенцем. Медсестры и врачи детского отделения, с радостью расскажут вам все тонкости, покажут, как правильно обрабатывать пупок, как подмывать кроху, как прикладывать к груди.

Патронаж

Но если в роддоме вы ещё не были в состоянии запоминать информацию, то уже дома вам на помощь придет ваша участковая медсестра. В домашних условиях вы сможете спокойно задавать вопросы, можете записать их заранее. Сейчас, многие патронажные сестры не против дать свой телефон, чтобы вы могли получить консультацию в затруднительных ситуациях. В поликлиниках существуют кабинеты здорового ребенка, где всегда готовы вас принять и проконсультировать. В современных условиях городская мама не останется наедине со своими страхами, если сама того не захочет. Если никто не пришел к вам из поликлиники в течении трех дней после выписки из роддома, то позвоните в регистратуру и поинтересуйтесь, когда вас посетит врач и патронажная сестра.

Родные люди

Не отталкивайте от ухода за своим малышом бабушек. Они могут дать вам много полезных советов, хотя, конечно, у многих из них устаревшие представления, но вы же в состоянии отличить полезные советы от вредных.

ЭТО ПОЛЕЗНО:  Дошкольное воспитание детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *